1. online52bdtv@gmail.com : www52bdtv :
জনশুমারির তথ্য যাচাই করবে বিআইডিএস - বায়ান্ন বিডি টিভি
শুক্রবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২২, ০৪:২২ অপরাহ্ন

জনশুমারির তথ্য যাচাই করবে বিআইডিএস

৫২বিডি.টিভি
  • আপডেট সময় : সোমবার, ৩ অক্টোবর, ২০২২

জনসংখ্যার তথ্যে গড়মিল হলে সার্বিক অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনা বাধাগ্রস্ত হয়। তাই শুমারির পুঙ্খানুপুঙ্খ তথ্য সংগ্রহ করবে বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান, বিআইডিএস। গ্রহণযোগ্য জনসংখ্যার হিসেব নিরূপনের উদ্দেশ্যে শুমারি পরবর্তী যাচাই অর্থাৎ পিইসি কার্যক্রম হাতে নেয়ার কথা রয়েছে সংস্থাটির।

সোমবার (৩ অক্টোবর) সকালে জনশুমারি ও গৃহগণনা যাচাই প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসব আলোচনা হয়। অনুষ্ঠানে বলা হয়, গত জুন মাসে যে জনশুমারি অনুষ্ঠিত হয়েছে তা যাচাই-বাছাই করতে দেশব্যাপী তথ্য সংগ্রহ করা হবে।

আগামী ১০ অক্টোবর থেকে ১৬ অক্টোবর পর্যন্ত তথ্য সংগ্রহ কার্যক্রম চালাবে বিআইডিএস। শুধু জনসংখ্যাই নয়, বসতঘর এবং বাসগৃহের সংখ্যাও হিসাব করবে গবেষণা প্রতিষ্ঠানটি।

গ্রহণযোগ্য জনশুমারি ও গৃহগণনা কার্যক্রম পরিচালনায় বিআইডিএসের কাজে হস্তক্ষেপ করবে না পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়। প্রতিষ্ঠানটির মহাপরিচালক ড. বিনায়ক সেন বলেন, জাতীয় সম্পদের সুষম বণ্টনের ক্ষেত্রে এই শুমারি কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ ক্যাটাগরীর আরও খবর
© ২০২২ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | ৫২বিডি.টিভি